UD. ESTÁ EN:

CONTACTOS> PERFILES

Docentes - Investigadores



Omar Delgado Inga - odelgado@uazuay.edu.ec
Investigador-Principal
Ingeniero en Minas
Master Universitario en Tecnologías de la Información Geográfica
Especialista en sistemas de información geográfica aplicados a la gestión territorial y ambiental
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe


Paúl Ochoa Arias - pochoa@uazuay.edu.ec
Investigador-Principal
Ingeniero Civil
Maestría en Impactos Ambientales
Maestría en Docencia Universitaria
Línea de Investigación: Gestión del Territorio, Catastro, Valoración
Perfil IReNe


Chester Sellers Walden - csellers@uazuay.edu.ec
Investigador-Principal
Ingeniero de Sistemas
Master Universitario en Gestión Sostenible de la Tierra y Territorio
Magister en Geomática con mención en Ordenamiento Territorial
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe

Diego Pacheco Prado - dpacheco@uazuay.edu.ec
Investigador-Principal
Ingeniero de Sistemas
Master en Geomática con mención en Ordenamiento Territorial
Línea de Investigación: Infraestructura de datos espaciales
Perfil IReNe



Julia Martínez Gavilanes - jumartinez@uazuay.edu.ec
Investigador-Principal
Ingeniera Civil
Especialista en sistemas de información geográfica, aplicada a la gestión territorial y ambiental.
Master en Desarrollo Local con mención en formulación y evaluación de proyectos de desarrollo endógeno
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe


Andrea Urgilez Clavijo- aurgilez@uazuay.edu.ec
Investigador-Principal
Ingeniera de Sistemas
Master Universitario en Tecnologías de la Información Geográfica
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe


Jheimy Pacheco Nivelo - jlpacheco@uazuay.edu.ec
Investigador-Principal
Ingeniera de Sistemas
Magister en Geomática con mención en Ordenamiento Territorial
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe


Daniela Ballari - dballari@uazuay.edu.ec
Investigador-Principal
Agrimensora
PhD.
Línea de Investigación: Geomatica y territorio. Analisis espacial,
estadistica espacial y geoestadistsica aplicada a medio ambiente y clima
Perfil IReNe


Investigadores



Carlos Tenesaca Pacheco - crtenesaca@uazuay.edu.ec
Investigador
Biólogo con mención en ecología y gestión
Magister en Gestión Ambiental
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe



Edgar Toledo López - etoledo@uazuay.edu.ec
Investigador
Ingeniero Agrónomo
Diplomado en Gestión Ambiental
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe


Vanessa Contreras Álvarez - vcontreras@uazuay.edu.ec
Investigador
Ingeniera Ambiental
Línea de Investigación:Geomática y territorio
Perfil IReNe




Alexandra Cabrera Lituma - alecabreral@uazuay.edu.ec
Investigador
Ingeniera de Sistemas y Telemática
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe




Francisco Salgado Castillo - fdsalgado@uazuay.edu.ec
Investigador
Ingeniero de Sistemas y Telemática
Ingeniero Electrónico
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe



Santiago Carranco Zumba - scarranco@uazuay.edu.ec
Investigador
Ingeniero Electrónico
Línea de Investigación: Contaminación atmosférica
Perfil IReNe




Emmanuel Martínez - eamartinezu@uazuay.edu.ec
Investigador
Biólogo con mención en ecología y gestión
Línea de Investigación:Geomática y territorio
Perfil investigador




Viviana Guamán Flores - viviguaman@uazuay.edu.ec
Investigador
Ingeniera Civil
Línea de Investigación:Geomática y territorio
Perfil IReNe




Paul Bravo López - pbravo@uazuay.edu.ec
Investigador
Ingeniero de Sistemas
Master of Science in Geographic Information Science & Systems
Diplomado en Gestión para la Reducción del Riesgo de Desastres
Línea de Investigación:Gestión del Riesgo de Desastres, FOSS4G,
Cartografia, Análisis Espacial, GIS para Análisis del Crimen
Perfil investigador


Darío Espinoza Saquicela - despinoza@uazuay.edu.ec
Investigador
Ingeniero de Sistemas y Telemática
Línea de Investigación:Geomática y territorio
Perfil IReNe




Coordinación de proyectos



Mario Merchán Barros - mmerchán@uazuay.edu.ec
Coordinador
Economista
Diplomado Superior en Gerencia de Gobiernos Seccionales
Línea de Investigación: Economía, población, producción, empleo
Perfil IReNe



Martha Castro Espinoza - mcastro@uazuay.edu.ec
Coordinador
Diplomado Superior en Gerencia de Gobiernos Seccionales
Línea de Investigación: Geomática y territorio
Perfil IReNe




Fernanda Marín Serrano - fmarin@uazuay.edu.ec
Coordinador
Ingeniero de Sistemas
Línea de Investigación:Geomática y territorio
Perfil IReNe